Login  Recuperar
Password
  19 de Fevereiro de 2019
Estão utilizadores online Existem actualmente entidades no directório

Pode fazer o registo (grátis) do seu mail pessoal/ profissional e ter acesso privado, password e serviços personalizados, nos sites e redes sociais dos jornais. Terá uma assinatura digital de Grupo (gratuita), mas personalizada. Pretende registar-se?

Registar-se com o seu email pessoal/ profissional

(aguarde 5)
Siga a nossa página Google Plus Siga a nossa página Facebook Siga-nos no Twitter Siga-nos no Picasa Siga-nos no YouTube Dispositivos móveis Assine a edição impressa
Desporto
Imprimir em PDF    Imprimir    Enviar por email   Diminuir fonte   Aumentar fonte

Benedita Sport Club Natação em jornada tripla

Os atletas beneditenses estiveram presentes no mesmo fim de semana, pela segunda vez no decorrer da época, em três competições distintas, ou seja, as cores da vila de Benedita estiveram representadas pelos nadadores mais jovens da Escola de Natação nas piscinas do Cadaval, pelos atletas cadetes nas piscinas de Porto de Mós e pelos atletas absolutos na piscinas do Complexo Desportivo do Jamor, em Oeiras, Óbidos e Nazaré, tudo isto nos dias 9 e 10 de fevereiro.

13-02-2019 |

Atletas da Benedita no XI Meeting Internacional de Lisboa WOS
Atletas da Benedita no XI Meeting Internacional de Lisboa WOS
Começando pelos mais jovens e ainda menos experientes nadadores beneditenses, realizou-se a 4ª etapa do X Circuito CENO (Circuito de Escolas de Natação do Oeste) e, pela terceira vez, o Benedita Sport Club Natação representou a natação pura da Benedita, contando para o efeito com a presença dos atletas Raquel Valentim, Angelina Pidubna, Mateus Grilo e Ilaya Goyan, numa prova em que estiveram representados 180 atletas e dez escolas de natação.
Quanto aos atletas cadetes, participaram na prova organizada pela Associação de Natação do Distrito de Leiria, desta vez em Porto de Mós, onde esteve representado pelos atletas Mateus Machado, Teresa Lopes e Diana Alves, numa prova com dez clubes e 165 atletas.
Os resultados obtidos foram: aos 50m livres Diana Alves 41.71 (11º), Mateus Machado 34.76 (5º), aos 200m costas Teresa Lopes 4:09.25 (16º), aos 100m costas Diana Alves 1:47.68 (6º), aos 200m estilos Teresa Lopes 4:12.03 (19º), Mateus Machado 3:30.69 (8º) aos 100m estilos Diana Alves 1:51.09 (7º).
Por último, esteve mais uma vez representado numa das provas referência da natação a nível nacional, o XI Meeting Internacional de Lisboa WOS, realizado no complexo olímpico do Jamor. Participaram os atletas David Martyn, Rita Belo, Alexandre Anastácio e Joana Alves, uma competição que juntou 663 nadadores e 76 equipas nacionais e internacionais.
Em termos de resultados desportivos, foram os seguintes: na primeira jornada aos 800m livres Joana Alves 10:20.03 (18º), aos 400m livres David Martyn 4:33.11 (43º), aos 50m livres Rita Belo 28.85 (29º), aos 200m mariposa David Martyn 2:16.47 (16º) apurado para final B, aos 100m mariposa Rita Belo 1:07.55 (20º) apurada final B, aos 100m bruços Alexandre Anastácio 1:13.47 (42º), aos 200m livres Joana Alves 2:22.63 (55º). Na primeira jornada finais B 200m livres David Martyn 2:15.83 (16º), Rita Belo 100m mariposa 1:08.15 (20º). Na segunda jornada aos 50m mariposa Rita Belo 30.68 (21º), aos 50m bruços Alexandre Anastácio 33.73 (36º), aos 400m livres Joana Alves 4:56.38 (33º), aos 100m mariposa David Martyn 1:02.04 (48º), aos 100m livres Rita Belo 1:03.25 (32º), Joana Alves 1:06.19 (77º), aos 200m livres David Martyn 2:03.15 (33º).
Tags:
COMENTÁRIOS
Deverá efectuar Login ou fazer o Registo (Grátis) para poder comentar esta notícia.
pub
Booking.com
Ciência & Tecnologia

A carregar, por favor aguarde.
A Carregar

    Notícias Institucionais

    A carregar, por favor aguarde.
    A Carregar