Login  Recuperar
Password
  19 de Fevereiro de 2019
Estão utilizadores online Existem actualmente entidades no directório

Pode fazer o registo (grátis) do seu mail pessoal/ profissional e ter acesso privado, password e serviços personalizados, nos sites e redes sociais dos jornais. Terá uma assinatura digital de Grupo (gratuita), mas personalizada. Pretende registar-se?

Registar-se com o seu email pessoal/ profissional

(aguarde 5)
Siga a nossa página Google Plus Siga a nossa página Facebook Siga-nos no Twitter Siga-nos no Picasa Siga-nos no YouTube Dispositivos móveis Assine a edição impressa
Desporto
Imprimir em PDF    Imprimir    Enviar por email   Diminuir fonte   Aumentar fonte

Atletas da Benedita em torneios de natação

O Benedita Sport Club Natação (BSCN) esteve representado nos dois torneios organizados pelo Clube Natação de Alcobaça no passado dia 19. Estes torneios levaram à cidade de Alcobaça cerca de 330 nadadores dos escalões de cadetes, infantis, juvenis, juniores e seniores.

23-01-2019 |

Equipa que participou na XXIII Taça Cidade de Alcobaça
Equipa que participou na XXIII Taça Cidade de Alcobaça
Da parte da manhã decorreu o XXII Torneio Junta de Freguesia de Alcobaça e Vestiaria, destinado à categoria de cadetes, no qual o BSCN esteve representado apenas por dois dos quatros únicos atletas do clube, Teresa Lopes e Mateus Machado, entre os 134 atletas e 13 equipas.
Em termos de resultados desportivos estes foram os seguintes: aos 50m mariposa Teresa Lopes 57.51 (12º); aos 100m costas, Mateus Machado 1:30.06 (2º), aos 100m bruços Teresa Lopes 2:04.81 (7º); aos 200m estilos Mateus Machado 3:25.98 (7º). No final da competição foi obtido colectivamente o 11º lugar da geral.
Da parte da tarde decorreu a XXIII Taça Cidade de Alcobaça, no qual o BSCN esteve representado pelos atletas Rita Belo, Catarina Belo, Joana Alves, Beatriz Correia, Alexandre Anastácio, Pedro Ribeiro, João Boita, Henrique Quitério e Daniel Starynskyy, numa prova que contou com cerca de 200 atletas de 15 clubes.
Os resultados obtidos foram os seguintes: aso 50m livres Rita Belo 30.09 (11º), Alexandre Anastácio 28.10 (12º); aos 200m bruços Beatriz Correia 3:25.45 (4º), Pedro Ribeiro 2:56.14 (3º), Alexandre Anastácio 2:37.49 (5º), Henrique Quitério 3:19.45 (3º); aos 200m livres Joana Alves 2:18.87 (3º); aos 200m mariposa Catarina Belo 2:56.13 (4º), aos 200m costas Rita Belo 2:39.24 (5º); aos 400m livres Joana Alves 4:46.80 (6º), Alexandre Anastácio 4:45.35 (12º); estafeta feminina 4 x 100 estilos (Rita Belo, Catarina Belo, Joana Alves, Beatriz Correia) 5:06.32 e estafeta masculina 4 x 100 estilos (Pedro Ribeiro, Alexandre Anastácio, João Boita, Henrique Quitério) 5:17.89. A equipa ficou em 14º lugar na classificação geral.

Tags:
COMENTÁRIOS
Deverá efectuar Login ou fazer o Registo (Grátis) para poder comentar esta notícia.
pub
Booking.com
Ciência & Tecnologia

A carregar, por favor aguarde.
A Carregar

    Notícias Institucionais

    A carregar, por favor aguarde.
    A Carregar